Норвегия вводит почти полный запрет на использование ИИ в начальной школе
Власти Норвегии вводят практически полный запрет на использование инструментов генеративного искусственного интеллекта учениками начальной школы, а также ограничивают использование технологии в образовании детей старшего возраста. Таким образом правительство стремится снизить негативное влияние на процесс обучения, пишет Reuters со ссылкой на премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стёре.
Скандинавская страна столкнулась с повсеместным снижением результатов тестов в сфере образования. В 2024 году норвежское правительство запретило использование смартфонов в школах и вернуло учителям больше полномочий для поддержания дисциплины в классе.
Использование ИИ увеличивает риск того, маленькие дети пропускают важные этапы в своём образовании, пояснил Стёре. Он назвал самым важным, чтобы дети научились читать, писать и считать. Новые стандарты введут с начала учебного года в конце августа, уточнил глава правительства.
Власти указывают, что ученикам с первого по седьмой класс в возрасте от 6 до 13 лет не следует использовать ИИ. Учащиеся в возрасте 14-16 лет могут с осторожностью применять такие инструменты под наблюдением учителей. В старших классах средней школы учащиеся 17-19 лет должны научиться правильно использовать нейросети, чтобы быть готовыми к дальнейшему обучению и работе.
Норвегия начала внедрять компьютеры в школьных классах в 1990-х годах, а планшеты — после появления iPad в 2010 году, что позволило снизить зависимость от печатных книг и письма от руки. Однако в последнем сообщении правительство предложило законопроект о финансировании использование большего числа книг в классах, что изменит тенденцию к применению планшетов.
В апреле этого года норвежское правительство также объявило о планах запретить детям пользоваться социальными сетями до достижения ими 16 лет. Аналогичный запрет уже приняли в Австралии и готовят в Великобритании.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке и размещении материалов о специальной операции на Украине
все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ.
Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением»,
«вторжением», «войной» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ).
В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей,
также может последовать блокировка издания.
** Компания Meta и принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими, их деятельность запрещена в России.
Данное сообщение (материал) создано (или могло быть создано) и/или распространено (или могло быть распространено) иностранным средством массовой информации,
выполняющим функции иностранного агента, и/или российским юридическим (или физическим) лицом, выполняющим функции иностранного агента.
Редакция не выступает с общей позицией по общественно-политическим вопросам. В публикациях отражены личные взгляды авторов, которые не должны рассматриваться как точка зрения Редакции.
Любой материал может вызвать противоречивые чувства, потому будьте
критичны к публикуемой информации. При публичном выражении своих эмоций
словами, действиями, жестами и пр. помните, что, согласно действующим
отечественным законам, критика государственных лиц, чиновников,
политических и религиозных деятелей и представляемых ими объединений в
неподобающей форме может расцениваться как возбуждение нелюбви,
ненависти или вражды в целом и вообще, и к этим лицам - в частности.