Забугорье yugsn.ru yugsn.ru

В Казахстане ответили на стремление России увеличить поставки газа в Узбекистан

Казахстан готов увеличить объем транспортировки российского газа в Узбекистан. Об этом сообщил министр энергетики республики Ерлан Аккенженов.

«У нас такая возможность есть, все зависит от транспортной инфраструктуры. На казахстанской стороне все для этого готово. Теперь, насколько я знаю, российская сторона ведет самостоятельные переговоры с Узбекистаном. Мы как транзитная страна готовы обеспечить транспортировку», – сказал Аккенженов.
По его словам, в будущем Казахстан сможет увеличить объем транспортируемого газа до 11 миллиардов кубометров.

Ранее премьер-министр России Александр Новак заявил, что Москва продолжает переговоры с Казахстаном и Узбекистаном по поводу расширения инфраструктуры и увеличения объемов поставок газа.

Кроме того, сейчас Россия серьезно рассматривает территорию Казахстана для строительства газопровода «Сила Сибири – 2», вопреки желанию Китая проложить его через Монголию.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке и размещении материалов о специальной операции на Украине все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», «войной» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

** Компания Meta и принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими, их деятельность запрещена в России.

Данное сообщение (материал) создано (или могло быть создано) и/или распространено (или могло быть распространено) иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и/или российским юридическим (или физическим) лицом, выполняющим функции иностранного агента.
Редакция не выступает с общей позицией по общественно-политическим вопросам. В публикациях отражены личные взгляды авторов, которые не должны рассматриваться как точка зрения Редакции.
Любой материал может вызвать противоречивые чувства, потому будьте критичны к публикуемой информации. При публичном выражении своих эмоций словами, действиями, жестами и пр. помните, что, согласно действующим отечественным законам, критика государственных лиц, чиновников, политических и религиозных деятелей и представляемых ими объединений в неподобающей форме может расцениваться как возбуждение нелюбви, ненависти или вражды в целом и вообще, и к этим лицам - в частности.