Забугорье Роман Баландин ura.news

Си Цзиньпин показал Трампу свою позицию с помощью американского афоризма

Китай демонстрирует готовность к экономическому сотрудничеству с США

Си Цзиньпин на переговорах с Дональдом Трампом в Пекине, говоря о преодолении «ловушки Фукидида», занял более рациональную позицию, показал, что США и Китай не должны дойти до столкновения, прокомментировал URA.RU директор Института стран Азии и Африки МГУ, член Российского совета по международным делам (РСМД) Алексей Маслов.
«Китай считает, что можно не соглашаться по ключевым политическим позициям, но, например, позиции, связанные с экономикой, торговлей — они могут развиваться без относительно политического согласия. Так что я думаю, у Китая более примирительная и самое главное рациональная позиция», — сказал Маслов.

В четверг на переговорах в Пекине Си Цзиньпин отметил, что перед Китаем и США стоят вопросы, поставленные миром и народами, в частности, смогут ли две страны преодолеть «ловушку Фукидида», написал «Коммерсантъ».
 
Этот термин был введен несколько лет назад американскими политологами и предполагал, что страны исторически, когда чувствуют угрозу со стороны другой страны, это обязательно должно привести к критическому столкновению: либо военному, либо экономическому. В результате одна из стран должна либо исчезнуть, либо подчиниться другой, разъяснил Маслов. Он отметил, что Китай не разделяет эту модель, хотя в американском истеблишменте она вполне распространена.
Си Цзиньпин ведет речь о том, что Китай и США не должны дойти до столкновения. Для обеих стран есть возможность сотрудничать. Тогда как позиция Америки заключается в том, что Китай на сегодняшний день — единственная потенциально экзистенциальная угроза, прежде всего, технологическому развитию США. Поэтому и столкновение в этом смысле для Штатов считается неизбежным.

Переговоры Дональда Трампа с Си Цзиньпинем прошли 14 мая в Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь. В состав американской делегации вошли 17 руководителей ведущих транснациональных компаний США. В четверг у китайского лидера запланированы встречи с представителями американского бизнеса.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке и размещении материалов о специальной операции на Украине все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», «войной» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

** Компания Meta и принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими, их деятельность запрещена в России.

Данное сообщение (материал) создано (или могло быть создано) и/или распространено (или могло быть распространено) иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и/или российским юридическим (или физическим) лицом, выполняющим функции иностранного агента.
Редакция не выступает с общей позицией по общественно-политическим вопросам. В публикациях отражены личные взгляды авторов, которые не должны рассматриваться как точка зрения Редакции.
Любой материал может вызвать противоречивые чувства, потому будьте критичны к публикуемой информации. При публичном выражении своих эмоций словами, действиями, жестами и пр. помните, что, согласно действующим отечественным законам, критика государственных лиц, чиновников, политических и религиозных деятелей и представляемых ими объединений в неподобающей форме может расцениваться как возбуждение нелюбви, ненависти или вражды в целом и вообще, и к этим лицам - в частности.