Страна Р ufa1.ru ufa1.ru

«Надо 5 литров вводить, чтоб до аула доехать»: отзывы жителей Башкирии об ограничениях на АЗС

А другие предлагают пересесть на общественный транспорт

В Башкирии и ряде регионов наблюдались перебои с заправкой бензина на АЗС. Ограничения вводили разные компании — в Татарстане, например, готовы были отдать только 20 литров за раз, при этом стоимость топлива повышалась. Помимо очевидного недовольства, нашлись те, кто обрадовался введённым мерам. Приводим мнения жителей Башкирии.
Некоторые комментарии, конечно, выглядят как злорадство над автомобилистами:
«Нужно ввести талоны. 20 литров на машину на неделю. На семью — одна машина. При нарушении ПДД и парковки — талоны отбирать», — написал пользователь.
«Вообще, 20 литров это много. Надо по пять, чтоб до аула доехали на своих вёдрах и стояли возле дома!» — высказался другой.
«Надо переходить на гужевой транспорт, дети и внуки будут нам благодарны за чистый воздух», — предложил ещё один.
«Будет меньше вредных выхлопов, воздух станет чище и люди здоровее», — написал читатель UFA1.RU.
«На оставшихся ещё с топливом заправках, тоже ввести ограничения! Меньше бездельников мотаться будет по городу!» — высказался уфимец.
А кто-то посчитал, что в текущих условиях это грамотное решение, потому что перекупы нальют себе, а после будут продавать втридорога.
«Уф, может, пробок меньше будет», — подметил житель Башкирии.
Также жители вспомнили про общественный транспорт. Да, такой у нас ещё есть.
«Я по-старинке, на трамвае, потрясающий транспорт», — отшутился уфимец.
«Господа автолюбители, добро пожаловать в общественный транспорт», — написал другой.
В ответ ему говорят, что транспорт не ездит по воздуху, ему тоже надо будет откуда-то брать топливо. Однако значительная часть автобусов в Уфе уже работает на газу, ну а для трамвая и троллейбуса достаточно только контактной сети с электричеством.
Другой пользователь пишут, мол, когда автобусных парках закончится топливо, автобусы перестанут выходить на линию, начнутся пропуски и ещё большие задержки. Но решение есть:
«Пешеходы — добро пожаловать! Пешком по городу!» — написал уфимец.
Было также мнение, что это «плановый переход на электромобили».

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке и размещении материалов о специальной операции на Украине все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», «войной» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

** Компания Meta и принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими, их деятельность запрещена в России.

Данное сообщение (материал) создано (или могло быть создано) и/или распространено (или могло быть распространено) иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и/или российским юридическим (или физическим) лицом, выполняющим функции иностранного агента.
Редакция не выступает с общей позицией по общественно-политическим вопросам. В публикациях отражены личные взгляды авторов, которые не должны рассматриваться как точка зрения Редакции.
Любой материал может вызвать противоречивые чувства, потому будьте критичны к публикуемой информации. При публичном выражении своих эмоций словами, действиями, жестами и пр. помните, что, согласно действующим отечественным законам, критика государственных лиц, чиновников, политических и религиозных деятелей и представляемых ими объединений в неподобающей форме может расцениваться как возбуждение нелюбви, ненависти или вражды в целом и вообще, и к этим лицам - в частности.