Нейрохирург Ляпин заведовал отделением в ДГБ № 5. В апреле 2016 года он, по данным суда, сообщил родителям маленькой пациентки, что ребенку нужна срочная операция с использованием платных расходников. При этом доктор соврал, что проведение данной операции невозможно по полису ОМС. За 170 тысяч рублей он пообещал все сделать в лучшем виде. И сделал. Расходы на себя взяло государство, Ляпин же положил 170 тысяч рублей в свой карман. Таким же образом доктор до 2019 года получил от родителей других детей 540 тысяч рублей.
В 2020 году Ляпин обратился к своему коллеге Иванову. Он на тот момент являлся заведующим отделением в детской горбольнице № 2 святой Марии Магдалины. Ляпин попросил обеспечить внеплановую госпитализацию за 30 тысяч рублей. Следом были еще просьбы. Иванов их выполнял и получал от своего коллеги от 25 до 35 тысяч рублей.
Ляпин и Иванов вину не признали. Первому суд назначил наказание в виде 9 лет в ИК строгого режима со штрафом в размере 3 миллионов рублей. Еще пять лет Ляпину нельзя будет работать в здравоохранении на должностях, связанных с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.
Иванов получил 2,5 года в ИК общего режима со штрафом в размере 410 тысяч рублей. На руководящие должности в больницах путь ему будет закрыт в течение полутора лет.
Ляпин и Иванов взяты под стражу в зале суда.
Двух детских нейрохирургов из Петербурга отправили в колонию за взятки
Фрунзенский районный суд огласил приговор в отношении бывших врачей детской больницы имени Филатова Андрея Ляпина и Павла Иванова. Оба признаны виновными в получении взяток, Ляпин — еще и в посредничестве. Об этом 5 мая сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке и размещении материалов о специальной операции на Украине
все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ.
Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением»,
«вторжением», «войной» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ).
В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей,
также может последовать блокировка издания.
** Компания Meta и принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими, их деятельность запрещена в России.