Страна Р Михаил Добрунов rbc.ru

Минюст объявил иноагентами экономиста Ицхоки и бывшего клирика РПЦ

Реестр пополнили четыре человека и две организации. Кроме того, из списка удалили краснодарский центр современного искусства «Типография» — из-за ликвидации

Минюст расширил реестр иноагентов.

В него вошли:

сетевой проект Om TV,
проект «Компромат 1»
бывший клирик РПЦ Сергей Говорун (лишен сана в декабре 2023 года),
блогер Анна Степанова,
блогер Владимир Смолин,
экономист Олег Ицхоки.
Сергей Говорун имел сан архимандрита. Сана его лишили «в связи с нарушением 25-го правила Святых Апостолов». Это правило подразумевает лишение сана священнослужителя, уличенного в «блудодеянии, или в клятвопреступлении, или в краже».

Говорун родился в Черкасской области Украины, окончил Киевскую духовную семинарию и академию. В 2001–2007 годах был сотрудником отдела внешних церковных связей РПЦ, в 2008–2009 годах возглавлял аналогичную структуру Украинской православной церкви Московского патриархата.

Еще будучи клириком, Говорун стал соавтором «Декларации об учении «о русском мире», которую опубликовали на сайте Академии богословских исследований города Волос (Греция). В ней понятие «русский мир» рассмотрено с резко критических позиций и названо «лжеучением».

Олег Ицхоки — российский и американский экономист. С прошлого года он работает профессором экономики в Гарвардском университете. Ицхоки — первый выпускник российского вуза, получивший медаль Джона Бейтса Кларка (2022). Ему присудили награду как ведущему исследователю в области международной торговли и глобальной макроэкономики.

«Вместе с тем в соответствии с распоряжением Минюста России из реестра в связи с ликвидацией исключена автономная некоммерческая организация краснодарский центр современного искусства «Типография», — сказано в сообщении ведомства.

Теперь в реестре упомянуты 1068 людей и организаций.

Две недели назад, 22 августа, иноагентом признали политолога Сергея Маркова. Прежде он был депутатом Госдумы (2007–2011) и доверенным лицом президента Владимира Путина на президентских выборах 2012 года.

В последние годы политолог активно комментировал конфликт Армении и Азербайджана, акцентируясь на достижениях Баку. К примеру, в 2023-м он заявил, что результатами Азербайджана «восхищаются не только друзья Азербайджана, но и весь мир». Высказывался он и по конфликту России с Украиной, но поддерживал позицию Москвы.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке и размещении материалов о специальной операции на Украине все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», «войной» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

** Компания Meta и принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими, их деятельность запрещена в России.

Данное сообщение (материал) создано (или могло быть создано) и/или распространено (или могло быть распространено) иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и/или российским юридическим (или физическим) лицом, выполняющим функции иностранного агента.
Редакция не выступает с общей позицией по общественно-политическим вопросам. В публикациях отражены личные взгляды авторов, которые не должны рассматриваться как точка зрения Редакции.