Неладно forbes.ru forbes.ru

Минюст признал иноагентами Ксению Фадееву и проект «Сфера»

Минюст объявил иноагентами бывшую главу штаба Навального в Томске Ксению Фадееву (включена Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), журналиста Петра Рузавина, художницу Екатерину Кузнецову и проект «Сфера». По версии ведомства, они распространяли «недостоверную информацию» о решениях и политике российских властей, а также участвовали в создании и распространении сообщений и материалов иностранных агентов

Минюст объявил иноагентами бывшую главу штаба Алексея Навального в Томске Ксению Фадееву (включена Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), журналиста Петра Рузавина, художницу Екатерину Кузнецову и проект «Сфера», указано на сайте министерства. По версии ведомства, они распространяли «недостоверную информацию» о решениях и политике властей страны, а также участвовали в создании и распространении сообщений и материалов иностранных агентов.

Кузнецова, Рузавин и Фадеева также выступали против «спецоперации»* России на Украине, проект «Сфера» пропагандировал ЛГБТ-отношения («международное движение ЛГБТ» признано в России экстремистским и запрещено), утверждает Минюст. Все указанные физлица проживают за границей, проект «Сфера» также осуществляет деятельность за пределами страны, подчеркнуло министерство.

 

«Вместе с тем в соответствии с распоряжением Минюста России в связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен И. Н. Хашиг», — добавили в Минюсте. Речь идет о политологе Инале Хашиге, который был признан иноагентом в марте 2025 года за распространение «недостоверной информации» о решениях российских властей и проводимой ими политике.

На прошлой неделе (5 июня) иностранными агентами стали бывший сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» (признано иноагентом) Станислав Андрейчук, активистка Татьяна Фролова, журналисты Михаил Маглов и Виталий Солдатских.

Понятие «иноагент» ввели в российское законодательство в 2012 году на фоне массовых акций протеста. Изначально статус могли присвоить за политическую деятельность или зарубежное финансирование, теперь же в реестр включают попавших под  «иностранное влияние». 

Внесенные в реестр иностранных агентов обязаны отчитываться перед Минюстом о работе, доходах и расходах, маркировать публикации, в том числе в соцсетях. С 2012 года им запретили преподавать, работать госслужащими, инвестировать в стратегические предприятия страны, организовывать публичные мероприятия и входить в состав избиркомов. С 2024 года им нельзя баллотироваться на выборах любого уровня.

С марта прошлого года иноагенты должны зачислять на специальные рублевые счета доходы от творческой деятельности, продажи недвижимости и транспорта, а также сдачи их в аренду. Помимо этого, им нужно зачислять на такие счета прибыль от вкладов и дивидендов долевого участия в организациях. С июня 2025 года в России ввели штрафы для иноагентов за несоблюдение требований Минюста, привлечь к ответственности могут за отсутствие маркировки или за «псевдомаркировку».

В сентябре 2025 года в России ужесточили контроль за деятельностью иноагентов. Тогда же приняли закон об усилении ответственности для этой категории лиц — теперь им грозит до двух лет лишения свободы после однократного нарушения по статье 19.34 КоАП России (нарушение порядка деятельности иностранного агента) или если уже есть судимость за аналогичное преступление. В ноябре того же года были приняты поправки о единой ставке НДФЛ для иноагентов в 30%. Физлица и юрлица, признанные иноагентами, также лишились налоговых льгот и вычетов.

В июне 2026 года Госдума приняла закон о запрете с 1 сентября размещать социальную рекламу у иноагентов. Лица, внесенные в реестр не смогут быть рекламодателями социальной рекламы. Помимо этого, органы власти и банки будут обязаны в течение трех дней предоставлять Минюсту данные о финансовых операциях, счетах и вкладах иностранных агентов. Иноагенты с 1 сентября должны будут уведомлять Минюст об отсутствии изменений в ранее предоставленной информации.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке и размещении материалов о специальной операции на Украине все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», «войной» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

** Компания Meta и принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими, их деятельность запрещена в России.

Данное сообщение (материал) создано (или могло быть создано) и/или распространено (или могло быть распространено) иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и/или российским юридическим (или физическим) лицом, выполняющим функции иностранного агента.
Редакция не выступает с общей позицией по общественно-политическим вопросам. В публикациях отражены личные взгляды авторов, которые не должны рассматриваться как точка зрения Редакции.
Любой материал может вызвать противоречивые чувства, потому будьте критичны к публикуемой информации. При публичном выражении своих эмоций словами, действиями, жестами и пр. помните, что, согласно действующим отечественным законам, критика государственных лиц, чиновников, политических и религиозных деятелей и представляемых ими объединений в неподобающей форме может расцениваться как возбуждение нелюбви, ненависти или вражды в целом и вообще, и к этим лицам - в частности.