В московском районе Марьина Роща в Стрелецком проезде находится мусорка, которая уже несколько лет привлекает людей со всей России. Она настолько знаменита, что ей посвящена целая группа во «ВКонтакте», в которой почти 20 тысяч подписчиков. Историю помойки рассказывает портал MSK1.
По данным портала, люди съезжаются сюда с одной целью — справить малую нужду и оставить различные дары в виде чипсов или шоколадок, после чего сделать фото. Данный процесс подписчики сообщества именуют «паломничеством».
Справление нужды в общественном месте может считаться мелким хулиганством (ст. 20.1 КоАП РФ). Совершившим правонарушение грозит штраф от 500 рублей до 1 тысячи или арест на срок до 15 суток
Группу местной помойки создал молодой житель района, чьи окна выходят на нее. Он нередко видел, как прохожие используют мусорку не по назначению, о чем рассказывал в группе. Каким-то образом тематика его сообщества привлекла тысячи человек.
Не так давно на стенах помойки даже появилась табличка, стилизованная под стандартную информационную вывеску об объекте культурного наследия. QR-код ведет на ссылку группы. При этом сейчас мусорку опечатали, поставив железное ограждение. Жители района признаются, что им не мешало то, чем здесь занимаются люди.
Ранее мужчина случайно оказался запертым в общественном туалете, из-за чего ему пришлось вызывать спасателей.