Хроника rbc.ru rbc.ru

Минпросвещения подготовило рекомендации для детских садов

Минпросвещения подготовило для детских садов рекомендации, которые вступят в силу с 1 сентября, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов в ходе заседания экспертной группы «Формирование (развитие) эффективных каналов и способов коммуникации с детьми и молодежью».

Рекомендации будут касаться используемых в детских садах песен, оформления пространств, программ работы и проведения занятий с дошкольниками.

В чем именно будут заключаться рекомендации, Кравцов не уточнил.

Об обновлении стандартов работы детских садов стало известно в феврале. По словам Кравцова, ведомство внесет изменения в Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования, чтобы «усилить воспитательную составляющую».

Кроме того, в феврале Кравцов сообщил, что ведомство создаст для детских садов перечень игр и игрушек, способствующих развитию ребенка и «соответствующих традиционным ценностям».

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке и размещении материалов о специальной операции на Украине все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», «войной» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

** Компания Meta и принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими, их деятельность запрещена в России.

Данное сообщение (материал) создано (или могло быть создано) и/или распространено (или могло быть распространено) иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и/или российским юридическим (или физическим) лицом, выполняющим функции иностранного агента.
Редакция не выступает с общей позицией по общественно-политическим вопросам. В публикациях отражены личные взгляды авторов, которые не должны рассматриваться как точка зрения Редакции.
Любой материал может вызвать противоречивые чувства, потому будьте критичны к публикуемой информации. При публичном выражении своих эмоций словами, действиями, жестами и пр. помните, что, согласно действующим отечественным законам, критика государственных лиц, чиновников, политических и религиозных деятелей и представляемых ими объединений в неподобающей форме может расцениваться как возбуждение нелюбви, ненависти или вражды в целом и вообще, и к этим лицам - в частности.