На Самом Деле www.kommersant.ru kommersant.ru

Рост ВВП России замедлился в апреле до 1,3%

В апреле рост ВВП России составил 1,3% после 1,9% в марте. За первые четыре месяца года экономика выросла на 0,2%. Инфляция в апреле замедлилась до 5,58% в годовом выражении после 5,86% в марте. Это следует из обзора Минэкономики.

Индекс промышленного производства увеличился по итогам апреля на 1,9% (в марте — на 2,3%). В целом с начала года рост промышленности оценивается в 0,7%. В частности, рост выпуска обрабатывающей промышленности увеличился на 0,1 п.п. месяц к месяцу, до 3,1%.

Объемы оптовой торговли в апреле увеличились на 2,3% после роста на 8% месяцем ранее. Оборот розничной торговли увеличился на 0,3 п.п. месяц к месяцу, до 6,5%. Безработица в апреле осталась на том же уровне, что и за два предыдущих месяца — 2,2% рабочей силы.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке и размещении материалов о специальной операции на Украине все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», «войной» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

** Компания Meta и принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими, их деятельность запрещена в России.

Данное сообщение (материал) создано (или могло быть создано) и/или распространено (или могло быть распространено) иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и/или российским юридическим (или физическим) лицом, выполняющим функции иностранного агента.
Редакция не выступает с общей позицией по общественно-политическим вопросам. В публикациях отражены личные взгляды авторов, которые не должны рассматриваться как точка зрения Редакции.
Любой материал может вызвать противоречивые чувства, потому будьте критичны к публикуемой информации. При публичном выражении своих эмоций словами, действиями, жестами и пр. помните, что, согласно действующим отечественным законам, критика государственных лиц, чиновников, политических и религиозных деятелей и представляемых ими объединений в неподобающей форме может расцениваться как возбуждение нелюбви, ненависти или вражды в целом и вообще, и к этим лицам - в частности.