Мэр Москвы С.Собянин провел встречу с президентом ОАО «Российские железные дороги» В.Якуниным.
В ходе совещания были обсуждены совместные проекты, которые будут включены в программу реализации первоочередных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры для улучшения условий городских и пригородных пассажирских перевозок в Московском железнодорожном узле в 2012–2020 годах.
Одним из наиболее перспективных совместных проектов Правительства Москвы и ОАО «РЖД» в рамках этой программы является реконструкция Малого кольца Московской железной дороги для организации пассажирских перевозок. В настоящее время ведется проектирование необходимой железнодорожной инфраструктуры, ее увязка с планами развития улично-дорожной сети и другими программами Правительства Москвы в сфере транспорта и градостроительной политики.
Другим крупным совместным проектом ОАО «РЖД» и Правительства Москвы является развитие инфраструктуры радиальных пригородных железнодорожных направлений, которые сегодня работают на пределе пропускной способности. Здесь требуется как строительство дополнительных путей на основных направлениях, так и модернизация вокзального хозяйства, взаимоувязка различных видов транспорта на транспортно-пересадочных узлах.
В ходе совещания также обсуждались вопросы развития привокзальных территорий и ликвидации одноуровневых пересечений железных дорог с пешеходными и автомобильными дорогами.
В настоящее время Московский железнодорожный узел является одним из крупнейших в мире и наиболее загруженным в России, обеспечивая более половины пригородных перевозок в стране и около 23% дальних пассажирских перевозок. Ежесуточно в Московском регионе услугами железнодорожного транспорта пользуется порядка 1,3 млн пассажиров.
Комментарии
Добавить комментарий