В частности, доступность «Медузы» (признанной в России СМИ-иноагентом), Twitter и Facebook, по данным портала Globalcheck, отслеживающего сбои доступа, составляет 17%. По данным Globalcheck, они открываются только у пользователей «Ростелекома». Доступность BBC News, русскоязычной версии Deutsche Welle и «Радио Свобода» (признано в России СМИ-иноагентом) — 0%.
Кроме того, Globalcheck сообщает о блокировке App Store и Google Play. Downdetector не фиксирует жалоб на эти приложения. Сайт магазина приложений Google не открывается.
Данные сервиса Downdetector свидетельствуют о сбое в работе Facebook: на 1:19 мск было зафиксировано более 400 жалоб пользователей.
Ни один из перечисленных ресурсов по состоянию на 2:30 мск не внесен в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора, отмечает агентство.
Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
Опубликовано: 04\03\2022
Комментарии
Спасибо за сообщение, Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Добавить комментарий