Вавилов Андрей Петрович. Биография.

Вавилов Андрей Петрович фото

Представитель Законодательного Собрания Пензенской области в Совете Федерации ФС РФ

Андрей Вавилов родился 10 января 1961 года в Перми. В 1982 году окончил Московский институт управления им. С. Орджоникидзе по специальности "экономист-кибернетик".

С 1982 по 1984 гг. - инженер-программист вычислительного центра Министерства здравоохранения СССР.

В 1985 г. окончил аспирантуру при Московском институте управления им. С. Орджоникидзе.

С 1985 по 1988 гг. - инженер, младший научный сотрудник Центрального экономико-математического института АН СССР. Во время работы в ЦЭМИ познакомился с Е. Гайдаром.

С 1988 по 1991 гг. - старший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса.

В 1991 г. заведующий лабораторией проблем рынка Российской Академии Наук.

В 1992 г. перешел работать в Министерство Финансов по предложению председателя Правительства РФ Егора Гайдара. Занял пост начальника Управления макроэкономической политики Министерства экономики и финансов РФ.

11 ноября 1992 г. назначен членом Контрольно-наблюдательного Совета при Правительстве РФ. Занимал эту должность до 1994 года.

2 апреля 1992 г. назначен первым заместителем министра финансов РФ.

8 июля 1992 г. назначен заместителем председателя Валютно-экономической Комиссии Правительства РФ.

С 7 октября 1992 по 2 августа 1993 г. - ответственный секретарь Правительственной комиссии по вопросам кредитной политики.

С 15 декабря 1992 г. – член Консультативного экспертного совета по проблемам экономической реформы.

С 19 марта 1993 г. – член Межведомственной комиссии по стимулированию промышленного экспорта.

С 20 июня 1993 г. – член Межведомственной комиссии по реализации Государственной целевой программы "Жилище".

С 3 октября 1993 г. - член Правительственной комиссии РФ по сотрудничеству с международными финансовыми организациями и техническому содействию.

С 23 октября 1993 по 3 марта 1995 г. - член Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству РФ с зарубежными странами.

С 30 ноября 1993 г. - член Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов.

В 1993 г. входил в оргкомитет по организации Российского банка реконструкции и развития.

После так называемого "черного вторника" (обвального падения курса рубля 11 октября 1994 г.) и снятия в связи с этим исполняющего обязанности министра финансов Сергея Дубинина, 13 октября 1994 г. назначен исполняющим обязанности министра финансов.

4 ноября 1994 г. освобожден от должности временно исполняющего обязанности министра финансов в связи с назначением на пост министра финансов Владимира Панскова.

5 ноября 1994 г. назначен первым заместителем министра финансов Российской Федерации.

С 13 декабря 1994 г. – член Правительственной комиссии по вопросам финансовой и денежно-кредитной политики.

20 февраля 1995 г. назначен статс-секретарем - членом Представительства Правительства РФ в Федеральном Собрании.

С 24 февраля 1995 г. – заместитель руководителя Межведомственной комиссии РФ по сотрудничеству с международными финансово-экономическими организациями и "Группой семи".

С 1996 г. – член Совета директоров РАО "Газпром" (представитель государства).

С июня 1996 г. - заместитель руководителя группы по управлению контрольным пакетом акций Росэксимбанка, принадлежащих государству.

Весной 1996 г. ведал финансами в предвыборной команде Б. Ельцина. В одном из интервью заявил, что именно ему Ельцин "доверил избирательные деньги".

25 июля 1996 г. Распоряжением Президента N396-рп получил благодарность за активное участие в организации и проведении выборной кампании Президента Ельцина.

29 октября 1996 г. состоялось заседание Совета директоров ОРТВ. Члены Совета директоров приняли решение выступить с рядом кадровых рекомендаций, в частности, акционерам рекомендовано ввести в состав Совета директоров первого заместителя министра финансов РФ Андрея Вавилова. На собрании акционеров 7 декабря 1996 г. был введен в состав Совета директоров ЗАО "ОРТВ" и стал первым заместителем Председателя Совета директоров ОРТВ.

3 февраля 1997 г. у здания Минфина был взорван служебный автомобиль А. Вавилова. Сам Вавилов находился в здании Министерства и не пострадал. Ряд СМИ выразили уверенность в том, что взрыв был попыткой покушения на замминистра.

В апреле 1997 года после реорганизации Правительства РФ 1 мая 1997 г. подал в отставку. Получил предложение от банка "Международная финансовая компания" занять пост заместителя председателя правления, курирующего операции банка на международных финансовых рынках. Получил также предложение В. Потанина перейти в ОНЭКСИМ Банк.

17 апреля 1997 г. был освобожден от обязанностей первого заместителя министра финансов "в связи с переходом на другую работу".

С 15 мая 1997 г. занимал должность президента банка "Международная финансовая компания" (МФК).

В июне 1997 г. был предложен группой ОНЭКСИМ Банк - МФК в состав Совета директоров РАО "Газпром", но на собрании акционеров не получил необходимого числа голосов.

В июле 1997 г. было объявлено о слиянии банка "Международная финансовая компания" и компании "Ренессанс Капитал" в банк "МФК-Ренессанс". Было объявлено, что с связи с этим Вавилов займет руководящий пост в ФПГ "Интеррос".

В июле 1997 г. имя Вавилова попало в прессу в связи с делом о пропаже облигаций внутреннего валютного займа.

В ноябре 1997 г. стал директором Института финансовых исследований.

В феврале 1998 г. был выдвинут кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ от Горно-Алтайского избирательного округа. Был выдвинут Горно-Алтайским пассажирским автотранспортным предприятием. Инициатором выдвижения Вавилова стал Семен Зубакин.

С февраля 1998 г. руководитель экономического консультативного совета при главе Республики Алтай.

16 марта 1998 г. назначен советником Председателя Правления РАО "Газпром" по финансовым вопросам.

В марте 1998 г. Избирательная комиссия Республики Алтай отказала Вавилову в официальной регистрации в качестве кандидата в депутаты ГД РФ. Причина – Вавилов до прохождения регистрации начал вести предвыборную агитацию через СМИ и проводить встречи с трудовыми коллективами. Однако через несколько дней он все же был зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ.

31 мая 1998 г. проиграл выборы Михаилу Лапшину, недобрав всего 1100 голосов.

В сентябре 1998 г. недолгое время рассматривался как возможный кандидат на должность министра финансов РФ.

В декабре 1999 года баллотировался в депутаты Государственной Думы ФС РФ третьего созыва в Ненецком одномандатном избирательном округе. Выборы проиграл.

С мая 2000 года – председатель Совета директоров НК ЗАО "Северная нефть" (Республика Коми).

28 мая 2002 года был избран представителем Законодательного Собрания Пензенской области в Совете Федерации ФС РФ. 14 июня 2002 года Совет Федерации отложил подтверждение полномочий Андрея Вавилова в связи с появлением в печати ряда публикаций с обвинениями в его адрес и по его личной просьбе. 27 июня 2002 года Совет Федерации подтвердил полномочия Вавилова (срок окончания полномочий - апрель 2007 года). Член Комитета СФ по правовым и судебным вопросам.

Кандидат экономических наук. Имеет более 20 научных публикаций. Автор книги (в соавторстве с О. Вьюгиным) "Тrаdе Реttеrns in thе Fоrmеr Sоviеt Uniоn. Fivе Yеаrs' Роliсу Ехреriеnсе аnd thе Futurе" (USА, АSРО, 1997).

Хобби - горные лыжи, плавание, теннис, охота.

Женат вторым браком. Вторая жена - Марьяна (бывшая актриса театра им. Ленинского Комсомола /Ленком/).

Фото

Еще фото »