Ведомства определили перечни самых опасных веществ и городов с самой загрязненной окружающей средой. В список вошли: Челябинск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Норильск, Новокузнецк, Омск, Красноярск, Череповец, Липецк, Братск, Чита, Медногорск, передает RG.ru.
Чиновница обратилась к властям с просьбой о скорейшей реализации мер, однако отметила, что они не должны быть сосредоточены на переходе общественного транспорта на зеленые источники энергии. Как считают эксперты, в рамках проекта это даст эффект до 3 %. Поэтому намного актуальнее работа с загрязняющими предприятиями.
Совместно разработанные меры помогут сократить показатель загрязнения воздуха в указанных городах на 20 % к 2024 году. Объем инвестиций достигнет 500 млрд рублей.
Подчеркивается, что итоги будут оцениваться не по отчетам, но по степени удовлетворения граждан экологией в их городе. После 2024 года в проект войдут и другие города — в общем списке их 48.
Опубликовано: 2 февраля 2021 г
Комментарии
Добавить комментарий