Напомним, Гудованный и прочие обвиняемые были задержаны в апреле 2018 года в Самаре. С 2016 по 2018 год сотрудники ФСБ ежемесячно получали через посредников взятки. Средства переводились на банковские счета (примерно по миллиону рублей в каждом «платеже»). В общей сложности они получили порядка 118 миллионов рублей.
«Деньги предназначались за способствование в силу должностного положения незаконному бездействию в пользу юридического лица в случае выявления нарушений в деятельности перевалочных баз нефти указанной организации на территории Самарской области», — рассказывали в СУ СК РФ по Самарской области.
В жилищах Гудованного в Саратове и Самаре во время обысков нашли оружие, боеприпасы и 80 миллионов рублей наличными. Он единственный из подозреваемых, кто дожидался суда в СИЗО. Суд приговорил бывшего руководителя Энгельсского отдела ФСБ к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Александра Переточкина — к 10 годам, Павла Чермашенцева — к 4 годам. Также они лишены званий и наград. Бизнесмены Пашкевич и Булатов признаны посредниками. Они получили 7 и 5 лет лишения свободы в колонии общего режима соответственно.
Комментарии
Добавить комментарий